热点资讯

长春绿园区:教师绩效补贴随区公务员平均收入水平调整而调整

华图教师网 2021-07-12 08:41

进入暑期,各地中小学教师迎来了暑假阶段。由于教师和公务员在上班时间和休假周期方面有较大区别,如何协调两种人群间的待遇问题成了最近不少网民关注的话题。

澎湃新闻记者注意到,今年7月6日,有网民在人民网“领导留言板”上向长春市绿园区官方留言询问:“领导您好,谢谢政府发放2020年教师绩效工资。请问2021年一二季度绩效什么时候发放?以后的绩效工资是否按季度及时发放?会有多大浮动?”

9日,绿园区方面作出答复:“教师发放绩效补贴从去年9月开始实行,是一项全新工作,在发放中我区始终坚持公正公平合理的原则,许多复杂问题正在深度研究的过程中,例如教师与公务员在工作时间以及休假周期上存在较大区别,所以不能单纯按季度来进行比较,但我区一定会按照相关文件要求保障教师待遇。”

绿园区方面表示:“教师绩效补贴的数额由区政府多部门联合测算,上浮或下调将随我区公务员平均收入水平的调整而调整。我区一定按照上级文件要求,确保义务教育教师年平均工资收入水平不低于我区公务员年平均工资收入水平。”

澎湃新闻记者注意到,长春市绿园区教师绩效工资问题已不止一次登上人民网“领导留言板”。

例如,去年10月,有自称是“绿园区区聘教师”的网友留言反映:“我是绿园区区聘教师,由于响应国家政策要给在职教师发放绩效工资,先发1万,其余年底再补,但现在绿园区教育局发放完绩效工资以后把我们区聘教师的一万元绩效工资又要去返还回去,在编的没有收回!”

对此,绿园区委在2020年12月回复称:根据《绿园区面向社会公开招聘编制外聘用制教师公告》和长春市人社部门相关规定,长春市绿园区区聘教师为面向社会公开招聘的“编制外聘用制教师”,参保的是养老保险、失业险、医疗保险、工伤险、生育险、公积金,而在编教师参保的是养老保险、医疗保险、工伤险、公积金,区聘教师参保险种多于在编教师。绿园区区聘教师绩效奖金已于10月12日发放,金额与在编教师一致,并无发放后收回的情况。

来源:澎湃新闻

温馨提示:若文中所含附件无法正常预览或下载,建议使用其他浏览器打开