综合指导

事业单位D类笔试职业能力倾向测试判断推理-逻辑判断

华图教师网 2021-07-12 16:12

1.小熙、小成和小南高考后选专业,老师们了解到三人中,一个选了哲学,一个选了文学,一个选了法学。但究竟谁选了什么专业,老师们并不清楚,于是做了如下猜测:

于老师:小熙选择了哲学,小成选择了文学;

郭老师:小熙选择了文学,小南选择了哲学;

高老师:小熙选择了法学,小成选择了哲学。

经过与三人的核实,发现三位老师都只猜对了一半。

由此可以推出:

A.小熙选择了哲学,小成选择了文学,小南选择了法学

B.小熙选择了法学,小成选择了文学,小南选择了哲学

C.小熙选择了法学,小成选择了哲学,小南选择了文学

D.小熙选择了文学,小成选择了哲学,小南选择了法学

2.随着人们更多地追求“纯净”的生活,碳酸饮料越来越不受欢迎,而瓶装水的销量则在不断增长。国际瓶装水协会最新数据显示,2017年,瓶装水已经超过碳酸饮料,成为销量最高的包装饮料种类。一项科学研究的结果却给瓶装水行业浇了一盆“冷水”:3月中旬,美国华盛顿的非营利性新闻机构Orb Media和纽约州立大学弗里多尼亚分校的科学家对11个知名品牌的259瓶瓶装水进行了测试,发现几乎所有的瓶装水中都含有塑料微粒。有人据此认为,喝自来水要比瓶装水更安全。

以下各项如果为真,最能反驳上述观点的是:

A.瓶装水中的塑料颗粒至少有一部分来自塑料瓶本身的工业制作过程

B.城市自来水中也被检测出有塑料微粒,自来水中塑料微粒主要是纤维

C.增塑剂是塑料包装的常用材料,也是一种可以致癌的物质

D.塑料微粒对人体健康是否有危害,目前还没有人能够给出确切的答案

3.小香去云南旅游,如果小香没有去大理也没有去昆明,那么他一定去西双版纳了。

上述前提中再增加以下哪项,可推出“小香去了大理”的结论?

A.去了西双版纳,没有去昆明

B.西双版纳和昆明都去了

C.西双版纳和昆明都没去

D.没去西双版纳,去了昆明

4.在我国博大精深的饮食文化中,酒文化无疑占据了极重要的份额,酒文化的精髓不在酒本身的品质和渊源,而更在于它所体现出的“酒桌文化”。的确,酒作为一种交际媒介,在迎宾送客,聚朋会友,传递友情中发挥了独到的作用。可是同样是一杯酒,为什么有的人可以千杯不醉,有的人却一口就倒呢?有人认为,酒量差的人如果经常喝酒就能提高自己的酒量。

以下各项如果为真,最能削弱上述论证的是:

A.很多人第一次喝中药都会觉得中药很苦,但如果每天都喝一点,后面就不觉得难喝了

B.经常喝酒的人,大脑和神经对酒精变得越来越不敏感,人会变得比以前更能喝

C.酒量增加,不知不觉中给身体的各个器官积累了大量酒精和乙醛的毒害

D.身体代谢酒精主要靠乙醇脱氢酶和乙醛脱氢酶,而这两种元素的多少主要取决于基因

5.某单位人力资源部为了解决员工早退的问题出台了一项制度,该制度规定:所有早退的员工都将被罚款100元。人力资源部认为,通过这个措施可以减少员工早退的现象。但是,该制度实施后员工早退的现象更多了。

以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾?

A.通常一个制度出台后,需要一段时间验证其可行性

B.有的员工之前早退事出有因,即使被罚款也不可能保证不早退

C.员工认为早退了可以罚款来弥补,因此不需要对早退感到愧疚

D.有的员工故意早退来检验公司执行罚款的措施的力度

答案解析:

1.【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

题干具有匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析题干,进行推理。

题干条件不确定,优先采用代入法。

代入A项:于老师两句都猜对了,排除;

代入B项:于老师、郭老师、高老师都只猜对了一半,符合条件;

代入C项:于老师两句都猜错了,排除;

代入D项:于老师两句都猜错了,排除。

因此,选择B选项。

2.【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:喝自来水要比瓶装水更安全。

论据:3月中旬,美国华盛顿的非营利性新闻机构Orb Media和纽约州立大学弗里多尼亚分校的科学家对11个知名品牌的259瓶瓶装水进行了测试,发现几乎所有的瓶装水中都含有塑料微粒。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。该项讨论的是塑料微粒的来源,与其是否对人体有害无关,论题不一致,排除。

B项:增加反向论据。该项指出自来水中也有塑料微粒,因此不能说明自来水更安全,具有削弱作用。

C项:增加论据。指出塑料剂可以致癌,可以加强论点,具有加强作用。

D项:无关选项。该项讨论的是塑料微粒是否有害并不确定,与论点讨论的“自来水和瓶装水谁更安全”无关,论题不一致,排除。

因此,选择B选项。

3.【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①¬大理且¬昆明→西双版纳

第三步,进行推理。

若没去西双版纳,根据①和“否后必否前”规则,可得:②去了大理或昆明;

若没去昆明,根据②和“否定肯定式”规则,可得:去了大理;

综上,需要补充“西双版纳和昆明都没去”。

因此,选择C选项。

4.【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:酒量差的人如果经常喝酒就能提高自己的酒量。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。题干中说的是酒,而选项中说的是药,与论点无关,论题不一致,排除。

B项:增加论据。选项解释了多喝酒能提升酒量的原理,具有加强作用。

C项:无关选项。选项讨论的是喝酒多对人体的毒害,与论点无关,论题不一致,排除。

D项:增加反向论据。选项从代谢的角度解释了酒量是由基因决定的,而不是通过喝酒锻炼的,具有削弱作用。

因此,选择D选项。

5.【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。

第二步,找冲突。

人力资源部出台了早退罚款的制度,但是,该制度实施后员工早退的现象更多了。

第三步,辨析选项。

A项:该项只是提及制度需要时间验证,但无法解释为何早退现象会增多,排除;

B项:该项说明以前早退的人可能还会早退,但无法解释为何早退现象会增多,排除;

C项:该项指出员工认为早退可以用罚款弥补,不再有愧疚,说明员工认为可以随意早退,可以解释早退现象增多,可以解释;

D项:该项说明制度实施后可能还存在早退现象,但无法解释为何早退现象会增多,排除。

因此,选择C选项。

温馨提示:若文中所含附件无法正常预览或下载,建议使用其他浏览器打开